НАТУРНЫЙ УРОК

Лефортово - старый город на реке Яуза. Знакомимся с рельефом местности, делаем выводы об организации пространства в старые времена до современной застройки.

Начнем маршрут с посещения пешеходной Школьной улицы с сохранившимся ансамблем старых домов, посмотрим перспективу на высотное здание Золотые Ворота, узнаем, почему здание с таким названием установлено в этом месте возле старой Рогожской заставы. Разгадаем название Школьной улицы.

Увидим старый верстовой столб у Рогожской заставы. Подумаем, где могла начинаться та Москва, от которой отсчитано расстояние в верстах.

Угадаем, почему площадь Рогожской Заставы названа именем Ильича.

Увидим начало Владимирского тракта, знаменитой дороги на Сибирь.

Прогуляемся вдоль старинного Камер-Коллежского Вала в интересный исторический момент сноса конструкций советского стале-литейного завода Серп и Молот и возведения на том же месте нового комплекса с названием Символ.

Узнаем, что сообщает нам название «Символ» о назначении местности.

Прогуливаясь по Золоторожскому валу, узнаем, где в Москве находится «Золотой Рог», с чем связано такое название.

Узнаем, где жил Дядя Стёпа, где в Москве старая Шамбала, бухта Золотой Рог, Зимний Дворец и где спрятана древняя Цистерна.

Погуляем по Кадетскому плацу у старых гвардейских казарм.

Узнаем, почему на Лефортовском холме располагается Энергетический Институт, и создателю какой борьбы установлен памятник в центре Лефортово.

Узнаем, почему в Лефортово располагается мифическая тюрьма Лефортовский Изолятор.

Спустимся вниз по каскадному парку Головинского дворца.

Узнаем, почему все парки разбиты на реке и какие атрибуты должны присутствовать в парках.

Закончим экскурсию у входа в парк со стороны Красноказарменной улицы, где посмотрим входную казанскую группу.

После окончания экскурсии можно самостоятельно прогуляться до завода Кристалл.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 2-2,5 ЧАСА

СТОИМОСТЬ: 2000 рублей